Ses Illetes

Ses Illetes

Ses Illetes ist eine kleine Sandbucht im Ort Cas Català-Ses Illetes in der Gemeinde Calvià, deren Charakter vom engen Zusammenspiel aus Meer, Felsen und bebautem Hang geprägt wird. Der Strand liegt in einem U-förmigen Meereseinschnitt, eingerahmt von mittelhohen Felswänden; dahinter steigen Ferienunterkünfte und private Wohnanlagen am Hang auf. Vor der Küste liegen kleine Inseln, darunter die nahe Illot de sa Caleta, auf die der Name Illetes Bezug nimmt. Das Ergebnis ist kein weiter, abgeschiedener Naturstrand, sondern eine kompakte Badebucht mit urbanem Komfort und kurzen Wegen.

Was Ses Illetes besonders macht, ist diese Mischung aus geschützter Buchtenform, feinem Sand, klarem Wasser und lebhafter Ferienatmosphäre. Ein Beachclub, Restaurants und Bars liegen unmittelbar am oder nahe dem Strand, zugleich erinnern die Felsen und kleinen Inseln an den natürlichen Küstenverlauf. In der Saison ist der Andrang hoch, und auf dem begrenzten Sand wird es schnell eng. Wer früh kommt oder den späten Nachmittag nutzt, erlebt die Bucht meist angenehmer. Für einen langen Strandspaziergang ist Ses Illetes nicht gedacht; für Schwimmen, eine Pause am Wasser und einen komfortablen Badetag nahe Palma passt sie sehr gut.

Wo liegt Ses Illetes und welchen Charakter hat der Strand?

Ses Illetes liegt im Ort Cas Català-Ses Illetes in der Gemeinde Calvià an der Südwestküste Mallorcas, rund neun Kilometer von Palma entfernt. Der Strandzugang liegt ungefähr bei 39.5370 nördlicher Breite und 2.5904 östlicher Länge.

Der Balearen-Strandkatalog ordnet Illetes zwischen Cala Contesa und Cala Brogit ein. Dabei wird „Illetes“ auch als Sammelbegriff für ein kleines Strandensemble verwendet: Gemeint sind der Strand von Illetes selbst, es Fortí und Cala Contesa. Das kann bei Ortsangaben zu Verwechslungen führen, weil der Name sowohl für den Hauptstrand als auch für den umliegenden Küstenabschnitt verwendet wird.

Ses Illetes selbst liegt am Ende eines U-förmigen Einschnitts. Mittelhohe Felswände begrenzen die Bucht, während Hotels, Ferienunterkünfte und private Wohnanlagen den Hang dahinter prägen. Pinien stehen an Teilen der umliegenden Hänge. Der Strand wirkt dadurch überschaubar und eingefasst, aber nicht abgeschieden. Das Meer, die felsigen Flanken, die kleinen vorgelagerten Inseln und die Bebauung sind gleichzeitig im Blick.

Der Name verweist auf die kleinen Inseln vor dem Ufer. Besonders nah liegt die Illot de sa Caleta. In der Bucht sind außerdem häufig Segelboote zu sehen. Die Escola Nacional de Vela Calanova befindet sich nach Angaben des Balearen-Strandkatalogs 1,2 Seemeilen entfernt; ein Teil der Boote kommt aus dieser Segelschule.

Historisch war der Strand nicht allgemein zugänglich, weil er zu einer Militärzone gehörte. Heute ist Ses Illetes ein stark besuchter Stadt- und Ferienstrand, an dem sich einheimische Badegäste und Urlauber den relativ kleinen Raum teilen.

Wie groß ist Ses Illetes?

Der Balearen-Strandkatalog gibt für Ses Illetes eine Länge von 79 Metern und eine Breite von 27 Metern an. Damit gehört Ses Illetes zu den kleinen, überschaubaren Sandbuchten Mallorcas. Für die Planung ist deshalb wichtig: Erwarte keinen langen, weitläufigen Strand, sondern eine kompakte Bucht, die sich in der Saison schnell füllt.

MerkmalAngabe des Balearen-Strandkatalogs
StrandartSandstrand
Länge79 m
Breite27 m
Auslastung in der Saisonhoch
Kostenloses Parkenvorhanden
Barrierefrei eingestuftja
Naturschutzgebietja

Die kompakte Form ist vor Ort entscheidend. Der zentrale Sandbereich bietet den bequemsten Zugang zum Wasser, während die Seiten der Bucht felsiger und unebener werden. Wer viel persönlichen Abstand, ausgedehnte Spaziergänge am Ufer oder große freie Sandflächen sucht, wird Ses Illetes eher als Zwischenstopp denn als Ganztagesstrand empfinden.

Die hohe saisonale Auslastung erklärt sich durch die Nähe zu Palma, den einfachen Zugang, die Bushaltestelle beim Strand und die vorhandene Gastronomie. Gleichzeitig begrenzt die Buchtenform den verfügbaren Platz. Besonders dann, wenn Liegen einen Teil des Sandes einnehmen, bleiben für frei ausgelegte Handtücher nur bestimmte Bereiche und Randzonen.

Hinweis: Plane Ses Illetes als kleine, schnell gefüllte Badebucht. Wer einen bestimmten Platz am Sand oder eine Liege möchte, sollte in der Hauptsaison früh dort sein.

Wie kommst du nach Ses Illetes und wo kannst du parken?

Ses Illetes ist mit dem Auto und dem öffentlichen Bus erreichbar; die Bushaltestelle befindet sich laut Balearen-Strandkatalog direkt neben dem Strand. Die passende Busverbindung hängt vom Startpunkt und vom aktuellen Tagesfahrplan ab, besonders wenn du aus Palma oder einem Nachbarort anreist.

Mit dem Auto führt die Anfahrt in das Wohn- und Feriengebiet von Illetes. Eine übliche Route verläuft über die Verbindung Palma–Andratx, die Ausfahrt Cala Major und anschließend über die ältere Küstenstraße in Richtung Illetes. Vor Ort folgst du der Strandbeschilderung.

Der Balearen-Strandkatalog nennt kostenlose Parkmöglichkeiten in den umliegenden Straßen des Wohn- und Ferienortes. Das bedeutet jedoch nicht, dass unmittelbar am Strand jederzeit ein Platz frei ist. Das Parkplatzangebot in Strandnähe ist knapp. In der Hochsaison und an Wochenenden können die verfügbaren Straßenplätze früh belegt sein. Teilweise gibt es zudem private Parkmöglichkeiten, die zu Hotels oder gastronomischen Betrieben gehören.

Die Adresse des Strandzugangs wird als 109-Platja de, 07181 Cas Català-Illetes geführt. Ein Zugang verläuft über eine Treppe und durch einen gastronomisch genutzten Bereich. Weil die Bucht in einen bebauten Hang eingeschnitten ist, solltest du bei Kinderwagen, Rollstuhl oder eingeschränkter Mobilität nicht allein aus der kurzen Entfernung zum Wasser auf einen stufenlosen Weg schließen.

Achtung: Kostenloses Parken ist grundsätzlich vorhanden, freie Plätze sind aber nicht garantiert. Wenn du in der Hauptsaison kommst, ist der Bus oft die planbarere Alternative zur Parkplatzsuche.

Wie sind Sand, Wasser und Einstieg ins Meer?

Ses Illetes hat feinen, hellen Sand und im zentralen Strandbereich einen überwiegend sandigen, sanft abfallenden Einstieg. Dort kannst du langsam ins Wasser gehen und je nach Wasserstand in unterschiedlichen Tiefen stehen.

Die geschützte Form der Bucht sorgt häufig für klares und ruhiges Wasser. Vollständig gegen Wind und Wellen abgeschirmt ist Ses Illetes jedoch nicht: Der Balearen-Strandkatalog beschreibt die Bucht als offen für Winde aus Nordost, Ost und Südost. Die Bedingungen können sich daher mit Windrichtung und Wetter verändern.

An den felsigen Seiten liegen Steine und unebene Flächen. Dort sind Wasserschuhe sinnvoll, wenn du über nassen Fels gehst oder von einer Plattform aus ins Wasser möchtest. Mit kleinen Kindern solltest du besonders an diesen Randbereichen aufmerksam bleiben. Der zentrale Sandzugang ist für unkompliziertes Baden besser geeignet.

Segelboote und Yachten ankern regelmäßig in der Bucht. Nach dem Balearen-Strandkatalog eignen sich die Wasser- und Unterwasserverhältnisse zum Ankern auf Sand- und Algengrund in drei bis fünf Metern Tiefe. Boote können an stark besuchten Tagen kleine Wellen erzeugen. Halte dich beim Schwimmen an ausgewiesene Badebereiche und achte auf die örtliche Bojenführung.

Für Kinder, die bereits sicher im Meer sind, bietet der sanfte Einstieg günstige Bedingungen. Eltern sollten daraus dennoch keine pauschale Sicherheitsgarantie ableiten: Felsen, wechselnde Windverhältnisse, viele Badende und Bootsverkehr außerhalb der Schwimmzone verlangen Aufmerksamkeit.

Welche Ausstattung findest du am Strand?

Ses Illetes bietet Liegen und Sonnenschirme, Gastronomie, eine Dusche sowie saisonal verschiedene Wassersportverleihe. Ein Beachclub liegt direkt an der Bucht; weitere Restaurants und Bars mit Meerblick befinden sich in der Nähe.

Liegen und Schirme werden in der Sommersaison vermietet. Sie stehen auf Teilen des Sandes und zum Teil auf angelegten Flächen an den Felsen. Wenn du lieber mit dem eigenen Handtuch kommst, findest du vor allem außerhalb der belegten Mietzonen Platz – bei hohem Andrang kann diese Auswahl allerdings klein werden.

Eine Abspüldusche ist am Strand vorhanden. Toiletten und Umkleidemöglichkeiten befinden sich nahe den Hauptzugängen. Rettungsschwimmer sind üblicherweise während der Hauptsaison im Einsatz; außerhalb dieser Zeit solltest du nicht selbstverständlich mit einer bewachten Badezone rechnen.

Vor Ort werden SUP-Boards und Tretboote zur Miete angeboten. Für das weitere Gebiet von Illetes sind außerdem Kajaks als saisonales Mietangebot genannt. Ob alle Angebote an deinem Besuchstag verfügbar sind, hängt von Saison, Wetter und Betrieb ab.

Natürlicher Schatten ist begrenzt. Zwar gibt es Bäume und einzelne schattige Stellen an oder oberhalb der Bucht, doch große zusammenhängende Schattenflächen auf dem Sand sind nicht zu erwarten. Ein gemieteter Sonnenschirm oder ein eigener geeigneter Sonnenschutz ist deshalb besonders für längere Aufenthalte sinnvoll.

Hinweis: Gastronomie und Verleih machen Ses Illetes bequem, ersetzen aber nicht die eigene Vorbereitung. Wasser, Sonnenschutz und bei Bedarf Badeschuhe solltest du unabhängig von den geöffneten Betrieben dabeihaben.

Ist Ses Illetes für Kinder und Menschen mit eingeschränkter Mobilität geeignet?

Ses Illetes eignet sich grundsätzlich für Familien, verlangt aber an den felsigen Rändern besondere Aufmerksamkeit. Der zentrale Bereich bietet feinen Sand und einen sanften, meist sandigen Einstieg, während die Seiten steinig und uneben sind.

Familien profitieren von den kurzen Wegen zwischen Wasser, Gastronomie und Dusche. Auch der überschaubare Charakter der Bucht kann praktisch sein. Gleichzeitig wird es in der Saison voll, und die verfügbare Sandfläche ist begrenzt. Schwimmhilfen und Kinder sollten deshalb auch bei ruhigem Wasser nicht unbeaufsichtigt bleiben. Außerhalb markierter Schwimmbereiche können Boote unterwegs sein.

Der Balearen-Strandkatalog stuft Ses Illetes als barrierefrei ein. Zugleich gibt es am Strand mindestens einen Zugang, der über eine Treppe und durch einen gastronomisch genutzten Bereich führt. Für die Praxis heißt das: Nicht jeder Weg zum Sand muss stufenlos sein.

Wenn du auf einen vollständig stufenlosen Zugang, einen Strandrollstuhl oder konkrete Assistenz angewiesen bist, solltest du die aktuelle Situation vor der Anfahrt beim örtlichen Tourismusbüro oder bei der Gemeinde klären. Die Lage am bebauten Hang kann schon auf kurzen Strecken relevant sein.

Auch mit Kinderwagen empfiehlt es sich, den genutzten Zugang vorher zu prüfen. Die Bushaltestelle nahe dem Strand verkürzt zwar den Weg, sagt aber nichts darüber aus, ob die letzte Passage bis zum Sand ohne Stufen möglich ist.

Achtung: Ses Illetes ist im Balearen-Strandkatalog als barrierefrei eingestuft, gleichzeitig gibt es einen beschriebenen Treppenzugang. Prüfe den tatsächlich nutzbaren Zugang vor deinem Besuch, wenn Stufen ein Hindernis sind.

Wann ist die beste Zeit für Ses Illetes und wie voll wird es?

Am angenehmsten ist Ses Illetes meist am Morgen oder am späteren Nachmittag, weil die kleine Bucht rund um die Mittagszeit besonders schnell voll wird. Der Balearen-Strandkatalog bewertet die Auslastung in der Saison ausdrücklich als hoch.

Im Juli und August steigt der Andrang vor allem ab dem späten Vormittag. Dann werden sowohl freie Sandplätze als auch Liegen und Parkmöglichkeiten knapp. Auch außerhalb der sommerlichen Spitzenmonate kann die Bucht tagsüber gut besucht sein. Die Kombination aus Wohngebiet, Hotels, Bushaltestelle, Gastronomie und Nähe zu Palma macht Ses Illetes leicht erreichbar.

Am Morgen sind die Chancen auf einen Platz in der gewünschten Zone besser. Wer zentral am sandigen Einstieg liegen möchte, sollte eher früh als mittags kommen. Der späte Nachmittag ist eine Alternative, wenn erste Tagesgäste aufbrechen. Das Licht über der Bucht wird dann wärmer, während der Betrieb in den gastronomischen Bereichen weitergehen kann.

Illetes ist von Ostern bis Oktober deutlich lebhafter; im Winter wird der Ferienort ruhiger. Das bedeutet nicht, dass sämtliche Stranddienste während des gesamten Zeitraums durchgehend verfügbar sind. Liegenverleih, Rettungsdienst und Wassersportangebote sind saisonabhängig.

Wenn du vor allem Ruhe suchst, passt ein früher, kürzerer Besuch besser als ein kompletter Sommertag. Wenn dir dagegen Gastronomie, Liegen und eine lebendige Atmosphäre wichtig sind, zeigt Ses Illetes in der Hauptsaison genau diesen urbanen Buchtencharakter.

Was liegt in der Nähe und welche Alternativen gibt es?

In unmittelbarer Nähe liegen Cala Contesa, es Fortí und Cala Xinxell; sie bieten weitere kleine Badeplätze im Gebiet von Illetes. Der Balearen-Strandkatalog nennt Ses Illetes, es Fortí und Cala Contesa gemeinsam als Strandensemble.

Cala Contesa ist innerhalb dieses Trios die kleinste Bucht. Sie gilt als etwas natürlicherer Nachbarstrand und besitzt eine kleine Strandbar oberhalb des Wassers. Cala Xinxell liegt weiter westlich und hat besonders flaches Wasser. Beide Buchten können sinnvoll sein, wenn du mehrere kleine Strände der Umgebung ansehen möchtest, statt den ganzen Tag auf der begrenzten Sandfläche von Ses Illetes zu bleiben.

Auch Cala Brogit wird als benachbarter Küstenpunkt genannt. Für einen Wechsel zwischen den Badeplätzen solltest du jedoch nicht automatisch von einem durchgehend ebenen Küstenweg ausgehen. Das Gelände rund um Illetes besteht aus bebauten Hängen, Straßen, Felsen und Zugängen zu einzelnen Buchten.

Palma liegt rund neun Kilometer entfernt und lässt sich mit einem Strandbesuch verbinden. In der weiteren Umgebung befinden sich außerdem Cala Major, Portals Nous und Cala Bendinat als alternative Badeorte. Cala Major bietet einen größeren städtischen Strand, während die Buchten rund um Illetes stärker vom kleinteiligen Küstenrelief geprägt sind.

Wer zwischen Strand und Gastronomie nicht weit gehen möchte, bleibt in Ses Illetes gut versorgt. Wer Ruhe oder mehr freie Fläche sucht, sollte flexibel bleiben und vor Ort prüfen, wie stark die benachbarten Buchten ausgelastet sind.

Was solltest du für deinen Strandtag praktisch wissen?

Für Ses Illetes solltest du früh anreisen, Sonnenschutz einpacken und dich auf begrenzten Platz einstellen. Gerade in der Saison entscheidet die Ankunftszeit darüber, ob du einen Straßenparkplatz, eine Liege oder einen guten Platz für dein Handtuch findest.

Badeschuhe sind nicht für den zentralen Sandbereich nötig, können an den felsigen Seiten aber den Halt verbessern. Dort sind nasse Oberflächen und unebener Untergrund zu erwarten. Bleibe beim Schwimmen innerhalb der markierten Badezone, da in der Bucht Boote ankern und außerhalb des geschützten Bereichs Bootsbewegungen möglich sind.

Auf dem Sand gibt es nur begrenzt natürlichen Schatten. Nimm deshalb eine Kopfbedeckung, Sonnenschutz und ausreichend Trinkwasser mit. Wenn du einen Sonnenschirm mieten möchtest, solltest du in der Hauptsaison nicht davon ausgehen, dass zu jeder Uhrzeit noch einer verfügbar ist.

Der Balearen-Strandkatalog führt Ses Illetes als Naturschutzgebiet. Gleichzeitig ist der rückwärtige Bereich der Bucht stark bebaut und touristisch erschlossen. Nimm Abfälle wieder mit beziehungsweise nutze die vorhandenen Entsorgungsmöglichkeiten und respektiere abgesperrte oder geschützte Bereiche.

Hunderegeln können auf Mallorca je nach Gemeinde und Saison unterschiedlich sein. Achte deshalb auf die aktuelle Beschilderung am Zugang und auf saisonale Vorgaben der Gemeinde. Auch Öffnungszeiten, Rettungsdienst, Vermietungen und einzelne Zugänge können sich ändern.

Wie komme ich nach Ses Illetes?
Ses Illetes ist mit dem Auto und dem öffentlichen Bus erreichbar. Die Bushaltestelle befindet sich laut Balearen-Strandkatalog direkt neben dem Strand.
Kann ich bei Ses Illetes kostenlos parken?
In den umliegenden Straßen sind kostenlose Parkmöglichkeiten vorhanden. Die Zahl der Plätze nahe der Bucht ist jedoch begrenzt, und in der Hauptsaison können sie früh belegt sein.
Ist Ses Illetes für Kinder geeignet?
Der zentrale Bereich hat feinen Sand und einen überwiegend sanften Einstieg. An den felsigen Seiten, bei Andrang und nahe der Grenze zur Bootszone ist besondere Aufmerksamkeit nötig.
Gibt es am Strand natürlichen Schatten?
Natürlicher Schatten ist nur begrenzt vorhanden. Saisonale Mietschirme sowie einzelne schattige Plätze an Bäumen oder in gastronomischen Bereichen ergänzen das Angebot.
Sind Hunde an Ses Illetes erlaubt?
Hunderegeln können je nach Saison und Gemeinde variieren. Beachte die Beschilderung am Strandzugang und die aktuellen Vorgaben der Gemeinde.
Wann ist Ses Illetes am wenigsten überlaufen?
Am Morgen und am späteren Nachmittag ist die Bucht meist angenehmer als rund um die Mittagszeit. In der Saison ist die Auslastung grundsätzlich hoch.
Welche Ausstattung gibt es an Ses Illetes?
Vorhanden sind eine Abspüldusche, Liegen und Sonnenschirme zur saisonalen Miete, Gastronomie sowie SUP-Boards und Tretboote. Rettungsschwimmer sind üblicherweise in der Hauptsaison im Einsatz.
Welche Strände sind Alternativen in der Nähe?
Nahe Ses Illetes liegen Cala Contesa, es Fortí und Cala Xinxell. Auch Cala Major, Portals Nous und Cala Bendinat sind weitere Badeorte in der Umgebung.

Wetter

Aktuell in Cas Català-Ses Illetes: 28°C · Teilweise bewölkt

14-Tage-Wetter für Cas Català-Ses Illetes

Anfahrt mit dem Bus

  • 112-passeig d'Illetes 62 · 0,1 km Luftlinie

    • 4Ses Illetes - Pl. Columnes · 08:00–08:00 · Täglich
  • 85-passeig d'Illetes - Bendinat · 0,1 km Luftlinie

    • 4Ses Illetes - Pl. Columnes · 08:00–08:00 · Täglich
  • Platges d'Illetes 2 (11194) · 0,1 km Luftlinie

    • 123Santa Ponça - Cas Català · Täglich

Fahrplandaten: offizielle GTFS-Daten (TIB/EMT), ohne Echtzeit — Zeiten vor Fahrtantritt beim Betreiber prüfen.

Essen & Trinken in der Nähe

Dein Betrieb in Strandnähe?

Trag dein Unternehmen kostenlos im Verzeichnis ein und erreiche Gäste direkt auf dieser Seite.

Jetzt eintragen