Playa de Port des Canonge

Port des Canonge

Port des Canonge no es una cala de baño subordinada al turismo de playa. En esta playa de guijarros de solo 70 metros de longitud, los barcos de pesca, los cobertizos tradicionales para embarcaciones y la costa abierta de la Serra de Tramuntana dominan el paisaje. Algunos barcos se encuentran en la parte posterior de la playa, por lo que queda poco espacio para tomar el sol dentro de sus ya escasos 20 metros de anchura. La posidonia sobre los guijarros forma parte de este tramo costero tanto como las laderas boscosas situadas detrás de la cala. A pesar de la urbanización que se encuentra en las inmediaciones, Port des Canonge ha conservado el carácter de un pequeño puerto pesquero.

Deberías venir si no consideras que los guijarros gruesos, la escasa infraestructura y el sinuoso acceso sean inconvenientes. Port des Canonge resulta más apropiado para una parada tranquila para bañarse, un descanso durante una ruta de senderismo o una excursión a la costa occidental de Mallorca que para pasar un cómodo día de playa con tumbona y arena fina. Cuando el tiempo está en calma, sus aguas transparentes invitan a nadar y practicar esnórquel. Con viento, en cambio, la cala abierta puede agitarse considerablemente. Precisamente este contraste entre una tranquila cala de guijarros y la costa agreste de la Tramuntana diferencia el lugar de las playas turísticas protegidas.

¿Dónde está Port des Canonge y qué caracteriza la cala?

Port des Canonge se encuentra en la costa abierta de la Serra de Tramuntana, a unos doce kilómetros de Esporles. La pequeña cala está situada bajo la región montañosa entre Banyalbufar y Valldemossa y forma parte de un espacio natural protegido. Altas laderas verdes llegan hasta la costa; detrás de la playa crecen garriga y pinos.

La playa es al mismo tiempo un pequeño puerto pesquero de uso tradicional. Los barcos se arrastran sobre los guijarros o se resguardan en los llamados escars, cobertizos o refugios para embarcaciones junto al agua. Este uso no es un simple elemento decorativo, sino que ocupa parte del escaso espacio de la playa. Por eso, quien espere una amplia zona para tumbarse quedará decepcionado. Quien se interese por la antigua cultura costera de Mallorca encontrará aquí un lugar donde los barcos, los utensilios de trabajo y la playa todavía conviven directamente.

La cala no está completamente libre de construcciones: en sus inmediaciones hay una pequeña urbanización. Sin embargo, no está marcada por grandes hoteles ni por un amplio paseo marítimo. La orilla está formada por guijarros y grava gruesa, en parte cubierta de posidonia. El catálogo de playas de las Baleares también clasifica Port des Canonge como una playa situada en un espacio natural protegido.

CaracterísticaDato
Tipo de playaGuijarros y grava gruesa
Longitud70 m
Anchura20 m
Distancia desde Esporles12 km
Fondo frente a la costaGrava y roca
Profundidad en la posible zona de fondeo3–5 m
Distancia hasta la instalación portuaria más cercana9,1 millas náuticas hasta Port de Sóller
Espacio natural protegido

Para orientarte sobre el terreno, el tamaño registrado oficialmente es determinante: Port des Canonge es una cala muy pequeña, con 70 metros de longitud y 20 metros de anchura. Como los barcos de pesca ocupan parte de la zona posterior de la playa, el espacio realmente disponible para tumbarse parece todavía más reducido.

¿Cómo llegar en coche a Port des Canonge?

Puedes llegar a Port des Canonge por un desvío señalizado desde la Ma-10, pero los últimos seis kilómetros transcurren por estrechas curvas de montaña. El trayecto desciende hasta la costa por una carretera muy sinuosa con curvas de 180 grados. Conduce despacio y ten en cuenta que, pese a la señalización clara, el acceso exige concentración.

Desde la Ma-10 debes desviarte hacia Port des Canonge aproximadamente a medio camino entre Banyalbufar y Valldemossa. Si llegas desde Esporles por la Ma-1100, primero debes incorporarte a la Ma-10 en dirección a Banyalbufar y, poco después, desviarte hacia la costa. Desde Esporles, la ruta se dirige inicialmente hacia Banyalbufar; tras algunos kilómetros aparece a la derecha el desvío hacia el puerto.

El sinuoso tramo final es una parte importante de la planificación. No es adecuado para conducir con prisas, y los acompañantes sensibles pueden encontrar desagradables los numerosos cambios de dirección. Como no existe un servicio directo de autobús hasta la cala, el coche es, junto con las rutas de senderismo, la forma de acceso más evidente.

Atención: Comprueba el tiempo y, en particular, el viento antes de salir. El camino de bajada es largo y sinuoso, mientras que la cala puede presentar un oleaje considerable cuando las condiciones meteorológicas son desfavorables.

¿Dónde puedes aparcar junto a la playa?

Puedes aparcar gratis en las inmediaciones de Port des Canonge, aunque las plazas disponibles son limitadas. Los espacios de estacionamiento se distribuyen por el pequeño núcleo y sus calles; en la parte baja también hay una pequeña zona para dar la vuelta.

Durante la temporada y los fines de semana concurridos, las plazas pueden ocuparse rápidamente. Esto resulta especialmente relevante en una playa de solo 70 metros de longitud: incluso un número moderado de coches se hace notar tanto sobre los guijarros como en las calles estrechas. No consta que exista una gran zona de aparcamiento creada específicamente para la playa.

Por la mañana o a última hora de la tarde suele ser más fácil encontrar una plaza que al mediodía durante el verano. Esos horarios también resultan más agradables debido a las temperaturas más bajas o al descenso del número de visitantes. Aparca de manera que las calles estrechas, los accesos y las zonas de maniobra de los residentes queden libres.

Nota: No confíes en encontrar una plaza justo al lado del agua. El aparcamiento gratuito es una ventaja, pero su escasa capacidad también forma parte del lugar.

¿Cómo son los guijarros, el acceso al agua y las condiciones de baño?

Port des Canonge es una playa pedregosa con una entrada al agua de pendiente normal y un oleaje moderado cuando las condiciones son adecuadas. El catálogo de playas de las Baleares señala la presencia de guijarros y grava gruesa; frente a la costa hay fondos de grava y roca, además de posidonia.

Al entrar en el agua, las piedras redondeadas pueden ceder bajo los pies. Las rocas y las algas también pueden resultar resbaladizas. Por eso, es aconsejable llevar escarpines, tanto para cruzar la playa como para entrar en el agua. Una esterilla gruesa permite sentarse con mayor comodidad sobre la grava.

En los días tranquilos, el agua suele estar clara. El fondo rocoso y las zonas situadas a lo largo de la cala hacen que Port des Canonge resulte entonces interesante para practicar esnórquel y buceo. Sin embargo, el tiempo es decisivo: la cala está desprotegida y, según el catálogo de playas de las Baleares, abierta a fuertes vientos del noroeste y del este. Cuando sopla el viento, las olas pueden aumentar considerablemente.

Los nadadores menos seguros deberían evaluar con especial atención las condiciones antes de entrar. Si las olas rompen con fuerza sobre los guijarros, esta no es una cala en la que debas empeñarte en bañarte.

Atención: El agua tranquila y transparente no es aquí una condición permanente en la que puedas confiar. La dirección del viento y el oleaje pueden cambiar perceptiblemente el carácter de la cala.

¿Qué servicios hay en el lugar?

En la propia playa hay muy poca infraestructura turística. Port des Canonge no ofrece las largas filas de tumbonas de una playa turística ni grandes instalaciones sanitarias o vestuarios. Tampoco hay un amplio paseo marítimo; te moverás entre guijarros, cobertizos para embarcaciones, caminos y calles estrechas.

La sombra natural es limitada en la propia playa y cambia según la posición del sol. En algunos momentos, los árboles o partes de los cobertizos para embarcaciones proporcionan sombra, pero no deberías planificar tu día de playa contando con ella. Lleva protección solar, algo para cubrirte la cabeza y suficiente agua. Una esterilla o base acolchada resulta mucho más cómoda sobre los guijarros que una toalla fina.

En el pequeño núcleo situado detrás de la cala hay bares o restaurantes. Cerca de la playa se encuentra, entre otros, el restaurante Can Toni Moreno. Los horarios de apertura y el funcionamiento estacional pueden cambiar, por lo que no deberías depender exclusivamente de que haya un local abierto para conseguir bebidas y lo necesario durante la estancia.

Port des Canonge está, por tanto, dirigido a visitantes que pueden prescindir conscientemente de los servicios de playa. El atractivo del lugar no reside en las ofertas sobre los guijarros, sino en su combinación de puerto pesquero, costa montañosa y mar.

¿Cuál es la mejor época y cuánto se llena Port des Canonge?

Port des Canonge suele resultar más agradable por la mañana y a última hora de la tarde que al mediodía durante el verano. Por la mañana, la carretera y la cala suelen estar más tranquilas, mientras que a última hora de la tarde una parte de los visitantes del día ya se marcha. Al mediodía, el sol y el calor pueden sentirse con especial intensidad sobre los guijarros con poca sombra.

El catálogo de playas de las Baleares clasifica la ocupación estacional como alta. Aun así, Port des Canonge no es una gran playa masificada: la superficie es pequeña, los barcos ocupan una parte de los guijarros y el acceso por las curvas limita el tráfico rápido de paso. Precisamente por eso, la cala puede parecer llena incluso con relativamente pocos visitantes.

Fuera de la temporada principal, Port des Canonge suele estar mucho más tranquilo. Durante la temporada, además de residentes y senderistas, llegan visitantes de un día y embarcaciones a motor. Por eso, conviene llegar temprano tanto para buscar aparcamiento como para elegir un lugar más o menos llano sobre los guijarros.

El mejor momento para visitarla también depende más del viento que en una playa de arena protegida. Una mañana tranquila puede ser adecuada para bañarse; si el mar empieza a agitarse, la cala abierta pierde rápidamente su carácter apacible.

¿Es Port des Canonge adecuado para niños y para pasar un día cómodo de playa?

Port des Canonge solo es adecuado de forma limitada para niños pequeños y para los clásicos días familiares de playa. La grava gruesa, la entrada pedregosa, la sombra limitada y los escasos servicios diferencian claramente esta cala de una playa de arena con poca pendiente.

Los niños que caminen con seguridad por terrenos irregulares y ya naden bien pueden encontrar interesante la cala cuando el agua está tranquila. Los escarpines son especialmente útiles por los guijarros móviles y el fondo rocoso. Los adultos deben observar continuamente el oleaje, ya que la ubicación abierta también puede provocar olas más fuertes.

Para las personas con movilidad reducida, los guijarros, los caminos estrechos y la falta de infraestructura de playa adaptada también resultan desfavorables. Aunque el acceso al agua presenta una pendiente normal, el terreno sigue siendo irregular. Tampoco es fácil encontrar un lugar cómodo para tumbarse, porque los barcos ocupan partes de la estrecha playa.

Port des Canonge sí es apropiado para ti si buscas una pequeña cala de guijarros, te gusta practicar esnórquel, puedes prescindir de muchos servicios o quieres combinar la playa con una ruta costera. Quien espere arena fina, mucha sombra y actividades organizadas debería considerar la cala más como un destino de excursión que como base para pasar un día entero de baño.

¿Qué rutas de senderismo y destinos para excursiones hay cerca?

Port des Canonge está conectado con Banyalbufar mediante la ruta costera Sa Volta des General. El camino atraviesa un pinar y ofrece en distintos puntos vistas del mar y de la costa de la Tramuntana. Los senderistas utilizan el puerto como destino o parada intermedia y combinan la ruta con un descanso en la playa de guijarros.

En la ruta o cerca de ella se encuentran pequeños lugares pedregosos para bañarse, como Cala Gata y Playa de Son Bunyola. Otro sendero conduce desde Port des Canonge hacia Port de Valldemossa. Esta cala vecina también posee un carácter costero pedregoso, por lo que resulta adecuada como alternativa si quieres comparar varios pequeños puertos de la Tramuntana.

Para una excursión en coche también puedes incluir Banyalbufar, Esporles y Valldemossa. Según el catálogo de playas de las Baleares, Esporles se encuentra a doce kilómetros. Banyalbufar es el punto de partida de Sa Volta des General, mientras que Valldemossa está conectada con el puerto mediante otra ruta de senderismo.

Si haces senderismo, deberías llevar calzado resistente, agua, protección solar y, si procede, ropa de baño. En el trayecto entre Banyalbufar y Port des Canonge se alternan tramos de bosque, vistas de la costa y pequeños lugares pedregosos para bañarse. De este modo, la playa no es solo un punto final, sino parte de un paisaje costero que se descubre a pie.

¿Qué debes tener en cuenta al bañarte, practicar esnórquel y fondear?

Antes de bañarte o practicar esnórquel, debes comprobar directamente en la cala el viento y las olas. Port des Canonge no es un puerto natural protegido de forma fiable: su ubicación abierta se nota especialmente con vientos del noroeste y del este. Un fuerte oleaje rompiendo sobre los guijarros es una señal clara para permanecer en tierra en caso de duda.

Los días tranquilos son los más adecuados para practicar esnórquel. El fondo rocoso y las zonas de posidonia ofrecen más variedad que un fondo exclusivamente arenoso. Entra con cuidado en el agua, porque las piedras pueden moverse y las rocas estar resbaladizas. Los escarpines mejoran el agarre y la protección, pero una máscara de esnórquel no sustituye la evaluación del estado actual del mar.

Los patrones deben tener en cuenta restricciones adicionales. El catálogo de playas de las Baleares considera que las condiciones del agua y del fondo no son adecuadas para fondear. Quien aun así entre en la cala encontrará grava y roca a una profundidad aproximada de tres a cinco metros; la maniobra solo se recomienda con luz diurna. Hay un buen motivo para que las pequeñas embarcaciones pesqueras se arrastren hasta la playa o se protejan en los escars: con mar gruesa, podrían ser empujadas contra el talud posterior.

La instalación portuaria más cercana es Port de Sóller, a una distancia de 9,1 millas náuticas. Por tanto, Port des Canonge no debe confundirse con un puerto deportivo protegido.

¿Cómo llego a Port des Canonge?
En coche, debes desviarte desde la Ma-10 entre Banyalbufar y Valldemossa hacia la costa. Los últimos seis kilómetros transcurren por una carretera sinuosa con estrechas curvas de 180 grados.
¿Se puede aparcar gratis en Port des Canonge?
Sí, en las inmediaciones hay lugares donde aparcar gratuitamente. El número de plazas es limitado y, durante la temporada o los fines de semana concurridos, pueden ocuparse rápidamente.
¿Es Port des Canonge adecuado para niños?
Solo de forma limitada: la playa está formada por grava gruesa, la entrada es pedregosa y con viento puede haber un oleaje más fuerte. La cala resulta menos apropiada para familias que buscan arena poco profunda y abundante infraestructura.
¿Hay sombra en la playa?
La sombra es limitada y cambia según la posición del sol. Por eso, lleva tu propia protección solar y suficiente agua.
¿Se permiten perros en Port des Canonge?
No es posible indicar con seguridad una norma uniforme sobre perros para Port des Canonge. Presta atención a la señalización vigente en el acceso.
¿Cuánto se llena Port des Canonge en verano?
La ocupación estacional se considera alta. Debido a que la playa solo mide 70 metros y parte de su superficie está ocupada por barcos, la cala puede parecer llena incluso con relativamente pocos visitantes.
¿Qué servicios hay en Port des Canonge?
En la propia playa de guijarros hay muy poca infraestructura y no existen largas filas de tumbonas ni grandes vestuarios. En el pequeño núcleo situado detrás de la cala hay bares o restaurantes.
¿Qué playas son alternativas a Port des Canonge?
Port de Valldemossa es una alternativa cercana con un carácter costero pedregoso similar. En la ruta costera desde Banyalbufar también hay pequeñas calas como Cala Gata y Playa de Son Bunyola.

El tiempo

Ahora en Es Port des Canonge: 26°C · Soleado

Previsión de 14 días para Es Port des Canonge

Cómo llegar en autobús

  • Ermita de la Trinitat 1 (63003) · 1,8 km en línea recta

    • 203Valldemossa / Deià · Täglich
  • Ermita de la Trinitat 2 (63011) · 1,9 km en línea recta

    • 203Valldemossa / Deià · Täglich

Datos de horarios: GTFS oficial (TIB/EMT), sin tiempo real — confirma los horarios antes de viajar.

Dónde comer cerca

¿Tienes un negocio cerca de esta playa?

Añade tu empresa gratis al directorio y llega a los visitantes desde esta página.

Añadir mi negocio