DINS Santi Taura

Palma · Ristoranti · Livello dei prezzi: Alta cucina · a partire da 100 € · 4.7(1015)Google

Prezzo secondo Google

DINS Santi Taura – Ristoranti a Maiorca
Immagine: generata con IA – non è una foto del locale

DINS Santi Taura è uno dei fiori all’occhiello gastronomici di Palma: un ristorante di Modern Cuisine con una stella Michelin, dal Guide 2021, e due Soles Repsol, ospitato nel boutique hotel El Llorenç Parc de la Mar, nel quartiere storico di La Calatrava, a pochi passi dalla Cattedrale e dal mare.

Cosa rende speciale DINS Santi Taura

Lo chef Santi Taura, tra i più rinomati dell’isola, ha riassunto il suo concetto in una frase: „Wir kochen Geschichte.“ I suoi piatti provengono da antichi ricettari e manoscritti delle Baleari, ricette che perfino molti maiorchini avevano ormai dimenticato. Per Taura, il patrimonio culinario dell’isola è composto da strati di influenze romane, arabe, ebraiche e francesi, che interpreta in chiave contemporanea con ingredienti locali stagionali: moderno nella tecnica e nella presentazione, fedele nei sapori.

Il nome DINS significa „dentro“ in maiorchino. Nel 2016 Taura creò il locale nella casa della nonna; nel 2019 lo unì al suo primo ristorante, aperto già nel 2003 a Lloseta, e lo trasferì nell’antico quartiere ebraico di La Calatrava. Un dettaglio speciale: le ceramiche su cui vengono serviti i piatti sono realizzate a mano da Santi Taura nel suo studio di ceramica.

Cucina e carta

Il cuore dell’esperienza è il menu degustazione Orígens, composto da undici portate che cambiano con le stagioni e raccontano un viaggio nel passato culinario di Maiorca; su richiesta si possono aggiungere altre tre portate. Nel piatto arrivano classici riscoperti, come il Frito maiorchino, le cui radici Taura ha ricondotto attraverso atti dell’Inquisizione a una tradizione pasquale ebraica, con agnello, finocchietto selvatico, fave e cipolla; polpette con Pulpo o la sua interpretazione del maialino da latte.

Ad accompagnare il menu c’è una cantina con una selezione di vini locali, considerati il partner ideale dell’Orígens, con abbinamento vini facoltativo. Se desideri mangiare vegetariano, prenota in anticipo il menu Pagesia; allergie o ingredienti che non gradisci è meglio comunicarli già al momento della prenotazione.

Atmosfera e posizione

Puoi scegliere tra due esperienze: un posto al Chef's Bar, dove osservi la preparazione di ogni portata e Santi Taura te la spiega personalmente, oppure un tavolo nell’elegante sala dallo stile contemporaneo. Anche qui lo chef passa volentieri di tavolo in tavolo per scambiare qualche parola con gli ospiti prima del pasto.

La Calatrava, con le sue stradine acciottolate e le radici moresche, è una delle zone più ricche di storia della città vecchia: una cornice perfetta per una cucina che porta proprio questo passato nel piatto. Il ristorante è piccolo e intimo, quindi conviene prenotare con anticipo. Nelle vicinanze è disponibile un parcheggio a pagamento.

Per chi vale la pena scegliere DINS Santi Taura

DINS è l’indirizzo giusto per chi vuole assaporare l’identità maiorchina a livello stellato e preferisce un unico menu curato a una cena à la carte. Se ami vedere cosa succede dietro le quinte e desideri un contatto diretto con lo chef, il Chef's Bar è il posto ideale. Poiché l’Hotel El Llorenç Parc de la Mar accoglie ospiti solo dai 16 anni in su, è una meta più adatta a coppie e curiosi della gastronomia che a famiglie con bambini piccoli.

VIP e tavoli

DINS Santi Taura si trova nell’hotel Adults-only El Llorenç Parc de la Mar, accessibile dai 16 anni in su. È necessaria la prenotazione anticipata, garantita con carta di credito; per gruppi da sei persone in poi, invia la richiesta a reserves@santitaura.com. Il posto più intimo è al Chef's Bar, dove Santi Taura spiega personalmente ogni portata: ideale per le occasioni speciali.

Servizi e dotazioni

Parcheggio

  • A pagamento

Accessibilità

  • Ingresso
  • Servizi igienici
  • Posti a sedere

Pagamento

  • Carta di credito
  • Carta di debito
  • Contactless

Servizio

  • Consumo sul posto
  • Servizio al tavolo

Dotazioni

  • Terrazza
  • Wi-Fi
  • Bar interno

Atmosfera

  • Accogliente
  • Alla moda
  • Tranquillo
  • Romantico
  • Elegante

Punti di forza

  • Buona carta dei vini
  • Buoni cocktail
  • Buon caffè
  • Terrazza sul tetto

Prenotazioni

  • Prenotazione obbligatoria

Domande frequenti su DINS Santi Taura

Devo prenotare al DINS Santi Taura?

Sì, la prenotazione è obbligatoria e deve essere garantita con carta di credito. Puoi prenotare sul sito web ufficiale o telefonicamente al numero +34 669 95 90 42. Per gruppi da sei persone in su, la richiesta va inviata via e-mail a reserves@santitaura.com: soprattutto in alta stagione, conviene organizzarsi per tempo.

Quanto costa mangiare al DINS Santi Taura?

Propone un menu degustazione di alta cucina, con prezzi in linea con un ristorante stellato; nelle recensioni degli ospiti si parla di circa 115 euro a persona per il menu Orígens. L'abbinamento vini e le bevande sono a parte. Per i prezzi aggiornati, la fonte più affidabile è chiedere direttamente al momento della prenotazione.

Quando è aperto il DINS Santi Taura?

A pranzo è aperto il venerdì e il sabato, con ingresso alle 13:00 o alle 14:00; a cena dal mercoledì al sabato, alle 20:00 o alle 21:00. Il Chef's Bar è servito in orari più tardi. Il servizio telefonico è disponibile dal lunedì al venerdì, dalle 9:00 alle 15:00.

Per cosa è noto il DINS Santi Taura?

Per il suo concetto “Wir kochen Geschichte": Santi Taura reinterpreta in chiave contemporanea le ricette tradizionali delle Baleari tratte da antichi ricettari, usando ingredienti stagionali dell'isola. Al centro c'è il menu degustazione Orígens di undici portate, premiato con una stella Michelin e due Soles Repsol.

Al DINS Santi Taura è disponibile un menu vegetariano?

Sì. Accanto al menu Orígens c'è il menu vegetariano Pagesia, da prenotare in anticipo. È preferibile segnalare già al momento della prenotazione allergie, intolleranze o ingredienti che non gradisci, così il team potrà adattare il menu di conseguenza.

Dove si trova il DINS Santi Taura e come posso arrivarci?

Il ristorante si trova in Plaça de Llorenç Villalonga 4, nel quartiere storico di La Calatrava, all'interno dell'Hotel El Llorenç Parc de la Mar e vicino alla cattedrale. Dal centro puoi arrivarci comodamente a piedi; se vieni in auto, è disponibile su richiesta un servizio di parcheggio a pagamento.

Recensioni

Google